Онлайн консультация — Вопрос №8504, Ильмира

Скажите пожалуйста ООО занимается оказанием транспортных услуг, облагается ндс, хочет заняться оптовой торговлей, как быть с вычетами по ндс в данном случае, мне необходимо раздельно вести учет по двум видам деятельности или вести общуюв книгу покупок независимо от того выручка от какого вида деятельности была в данном квартале?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Книга покупок, где регистрируются счета-фактуры от поставщиков, должна быть в одном экземпляре, как и книга продаж. Для удобства можно вести отдельные разделы (на разных страницах) по каждому из направлений. Правила заполнения книги продаж и книги покупок регламентированы в разделах 2 и 3 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914). Дополнительные разъяснения по этому вопросу содержатся в совместном Письме Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 25.12.96 N 109, ВЗ-6-03/890 \"О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года\". Названные документы не содержат прямого запрета ведения на предприятии в течение одного календарного периода одновременно нескольких книг покупок и нескольких книг продаж (например, отдельно для каждого вида деятельности). Но в утвержденных формах книги продаж и книги покупок предусмотрены отдельные графы для отражения сумм НДС, исчисляемых по разным ставкам, т.е. ведение самостоятельных книг продаж и книг покупок (либо отдельных разделов в этих книгах) по каждому виду деятельности предприятия изначально не предусматривалось - напротив, утвержденные формы позволяют вести аналитический учет по продукции, облагаемой НДС по разным ставкам в одной книге, Кроме того, п.12 и п.17 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур установлено, что регистрация счетов-фактур в книге продаж и книге покупок производится в хронологическом порядке. При этом из контекста названного документа следует, что в хронологическом порядке производится регистрация всех выдаваемых или поступающих счетов-фактур без выделения в книге отдельных подразделов. Отметим, что косвенно на это указывает также и тот факт, что в утвержденных формах книги продаж и книги покупок предусмотрены отдельные графы для отражения сумм НДС, исчисляемых по разным ставкам. Налогоплательщик может подтвердить ведение раздельного учета учетной политикой, методикой ведения раздельного учета, оборотно-сальдовыми ведомостями, справкой о расчете НДС, приказом руководителя о ведении раздельного учета, регистрами бухгалтерского учета, бухгалтерской справкой. Книга покупок будет одна, но регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет налога исходя из данных раздельного учета (п. 4 ст. 170 НК РФ). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09