Онлайн консультация — Вопрос №8509, Нина

Добрый день!Я работаю в ООО начинающим кадровиком. Подскажите пожалуйста, с какой даты работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, если листок нетрудоспособности работница принесла позже даты с которой она освобождена, и работала все это время?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Работодатель обязан предоставить отпуск с даты, указанной в заявлении работницы. Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентированы ст. 255 ТК РФ. Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ): - соответствующее заявление (в произвольной форме); - листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. п. 46, 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности): - по общему правилу в 30 недель беременности - на 140 календарных дней; - при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня. Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204). С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09