Онлайн консультация — Вопрос №8515, ольга

при образовании ООО в уставный капитал заявлена квартира руководителя находимся на ЕНВД сейчас руководитель хочет продать эту квартиру каким образом это делается?какие налоги мы должны заплатить при продаже?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Если квартира «Заявлена», то вы должны были её учесть на счете 01 и перерегистрировать на ООО в Рег.палате. Сделка купли-продажи с ООО на иное лицо, также происходит в Рег. палате. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету \"Учет основных средств\" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н. Уплата организациями ЕНВД предполагает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) (абз. 1, 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Под налогообложение ЕНВД подпадают только те виды предпринимательской деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Этот перечень является закрытым. Продажа собственного имущества, ранее приобретенного не для дальнейшей реализации (в том числе ОС), не поименована в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Следовательно, операция реализации квартиры не подлежит обложению ЕНВД. В подобном случае организация обязана исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Такой же позиции придерживаются Минфин России и налоговые органы (Письма Минфина России от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159, от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 02.04.2010 N 03-11-06/3/50, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59, а также УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 18-11/053647@, от 20.06.2007 N 18-11/057885@). С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09