Онлайн консультация — Вопрос №8537, Виктория

Добрый день! Меня зовут Виктория. В фирме на упрощенке, которую я веду был выставлен счет на оплату где НДС был указан сверху. Оплата поступила к нам на счет. Знаю, что это не верно НДС должны быть включены были в стоимость. Сейчас я хочу написать в ту фирму официальное обращение, чтоб поменять НДС! Как это сделать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Виктория! Если бы покупатель оплатил по счету с НДС, начисленным сверху, то достаточно бы было попросить от заказчика письмо с уточнением платежа. Но так как фирма на УСН самостоятельно выставила счет с НДС, указанный сверху, то в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры (в случае если она была выставлена) с выделением суммы НДС лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны уплачивать НДС в бюджет. При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09