Виктор

***Здравствуйте! Наша общественная организация снимает в банке наличные деньги, для проведения мероприятий. Банк потребовал от ОО отчета о расходовании наличных средств с предоставлением кассовых чеков, но поставщики кассовых чеков не дают, только приходники. Может ли ОО отчитаться перед банком приходниками?

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая вышеизложенное, организация вправе учесть только те расходы, которые соответствуют условиям ст. 252 НК РФ. Документальное подтверждение наличных расходов организации при отсутствии кассового чека возможно только в случае, если контрагент является плательщиком ЕНВД.

С уважением,
Наталья Фоминых