Онлайн консультация — Вопрос №8558, Евгений

Здравствуйте! Мы хотим открыть компанию по услугам велотакси. Там есть два основных вида доходов: 1.доход от услуг велотакси, 2. доход от рекламы(её будут размещать на наших велотакси рекламодатели) Мы хотим узнать-Налог от доходов с рекламы высчитывается отдельно от общих доходов? И высчитывается ли он вообще? Налоговая система УСН. Заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. С 1 января 2005 г. отменяется один из местных налогов - налог на рекламу. Связано это с тем, что поправками в НК РФ, внесенными Федеральным законом N 95-ФЗ <1>, отменена система налогов и сборов, установленная ст.ст.18 - 21 Закона РФ \"Об основах налоговой системы в Российской Федерации\" <2>. В новой налоговой системе, которая напрямую будет регулироваться Налоговым кодексом, налог на рекламу отсутствует. Однако Законом N 95-ФЗ организации, распространяющие и размещающие рекламную продукцию, включены в состав плательщиков ЕНВД. Режим ЕНВД может применяться в отношении двух видов деятельности, связанных с оказанием рекламных услуг: 1) распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (пп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). 2) размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Налогоплательщики вправе самостоятельно решать, применять им \"вмененку\" в отношении рекламных услуг или нет. Ведь переход на уплату ЕНВД является добровольным (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). До 1 января 2013 г. применение ЕНВД в отношении этих услуг являлось обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Перейти на уплату единого налога можно в том случае, если в отношении этих видов деятельности введена система ЕНВД. Поэтому для перехода на \"вмененку\" вам прежде всего необходимо выяснить, имеется ли решение местного представительного органа о введении ЕНВД в отношении рекламных услуг. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09