Онлайн консультация — Вопрос №8564, Дарья

Добрый день! Помогите разобраться: ООО продает земельный участок, покупатель близкий родственник директора ООО. Фактически это простое переоформление, но при этом нужно показать поступление денег на расчетный счет организации. Как это лучше сделать? Внести деньги от лица Покупателя по договору купли-продажи через банк на расчетный счет? Или это единственный вариант в данном случае? Какие-нибудь налоги в этом случае грозят ООО?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Продать физическому лицо земельный участок ООО может как по безналичному расчету перечислением денег на расчетный счет физического лица, так и за наличный расчет. Если физическое лицо покупает, то поступлений на счет организации не будет, будет списание с расчетного счета предприятия и поступление на расчетный счет физ. лица. Документами по этой операции будут: - договор купли-продажи - акт приема-передачи - расходный кассовый ордер (при наличном расчете) или выписка банка и платежное поручение (при безналичном расчете). У ООО может возникнуть налог на прибыль ( в зависимости от цены продажи: выше или ниже остаточной стоимости). Выручка от реализации земельного участка, не является согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Т.е. НДС с этой операции оплачивать не нужно. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09