Онлайн консультация — Вопрос №8565, Марина Николаевна

Нами заключен субагентский договор: По поручению Агента от своего имени, за счет Агента и за вознаграждение выдавать товары (из интернет магазина) физическим лицам в нашем офисе. Пункт выдачи расположен по одному адресу (складской учет ведется в программе принципала по месту выдачи товаров). В бухгалтерию документы поступают вместе с отчетом один раз в месяц. Вопрос: нужно ли оформлять счета-фактуры на каждое физическое лицо заказавшее товар или можно выписать один счет-фактуры за период (неделя, месяц) по адресу пункта выдачи товаров?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Марина Николаевна. Так как согласно субагентскому договору вы как субагент выступаете от своего имени, то счета-фактуры необходимо выставлять за каждое физическое лицо от своего имени – от имени субагента. По общему правилу нужно (п. 6 Правил заполнения счет-фактуры, п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. п. 3, 17 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением №1137): 1. выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты; 2. первый экземпляр счет-фактуры передать покупателю; 3. второй экземпляр счет-фактуры зарегистрировать в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Форма счет-фактуры, утвержденная Постановлением №1137, единая как для реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, так и для получения предварительной оплаты. Поэтому общие требования к заполнению счетов-фактур остаются неизменными. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09