Онлайн консультация — Вопрос №8594, Sergey

День добрый. Собираемся заняться сезонным бизнесом по продаже елок. Со всеми документами основными все понятно, но из за постоянных перемен остается открытым вопрос - нужен ли для такой деятельности кассовый аппарат? И при каком виде налогооблажения он не нужен точно для нашей ситуации. Бизнес длится 2 недели и сами понимаете - кассовый аппарат тут излишен. Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Закон N 54-ФЗ п. 3 ст. 2 разрешает не использовать контрольно-кассовую машину при торговле на рынках, ярмарках и других территориях, отведенных для торговли, а также при мелкорозничной торговле с лотков. Это не относится к магазинам, павильонам, автофургонам и прочим торговым местам, обеспечивающим показ и сохранность товаров. Последние обязаны применять кассовые аппараты. Огороженный забором елочный базар стоит относить все-таки к торговому месту, обеспечивающему показ и сохранность товара. Как следует из п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\", автофургоны относятся к торговым местам, обеспечивающим показ и сохранность товара. А это значит, что применения ККТ не избежать (см. Письмо Минфина России от 14.09.2007 N 03-01-15/11). Это нам подтвердили и налоговики. За ведение расчетов с населением без применения ККМ ст. 14.5 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 300 до 400 МРОТ. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09