Онлайн консультация — Вопрос №8598, Галина

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Ведь декретные выплаты и выплаты до 1,5 лет расчитывают почти по одной форме?Мне выплатили декретные 81600 и получается что ежемесячно до 1,5 лет мне должны выплачивать по 7080??а мне платят по 5650.это правильно?хотелось бы получить консультацию прежде чем идти разбираться на работу.заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Формулы для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет разные. При расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе предыдущими работодателями (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Размер пособия по беременности и родам исчисляется: среднедневной заработок умножается на 140 (стандартное кол-во дней в больничном листе по беременности и родам или другое кол-во дней, указанных в больничном листе). Среднедневной заработок исчисляется: выплаты за расчетный период – 2 последних года, предшествующих наступлению события, деленные на 730 (кол-во дней в этих годах). Сумма пособия, выплачиваемого за полный месяц отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет, определяется по формуле (ст. 11.2, ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ): Средний дневной заработок умножается на 30,4 и умножается на 40%. При выплате декретных Вам, скорее всего, выплатили единовременное пособие при рождении ребенка (1374,99 руб. в 2014 году) и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (515, 33 руб.). Если эти суммы вычесть из 81600,00, то расчет пособия на ребенка до 1,5 лет примерно сходится, точно можно определить при наличии всех расчетных документов. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09