Онлайн консультация — Вопрос №8602, маргарита

Добрый день! Вопрос такой: я сейчас на 5 месяце беременности, не работаю, работала до беременности официально пол года и до на другой работе тоже примерно пол года. Сейчас есть возможность устроиться на работу к ИП так скажем по блату , но ИП говорит что я тебя устрою если мне за тебя ничего не надо будет платить ни каких отчислений в ПФ, так как мне лучше поступить можно ли устроиться в 7 месяцев беременности и сразу уйти в декрет? И какова процедура для ИП?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. ИП не обязаны платить страховые взносы в ФСС, поэтому получить возмещение средств из ФСС могут только при условии добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Поэтому ИП не выгодно брать Вас на работу, т.к. возмещения средств он не получит, потому что скорее всего в предыдущем году добровольно страховые взносы не оплачивал, хотя Вам оплатить пособие по беременности и родам будет обязан. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\" (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ \"О внесении изменений в Федеральный закон \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\") по общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. Однако из положений ст. 2 Закона N 255-ФЗ следует, что неработающие граждане не являются лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (застрахованными лицами), т.е., пособие по беременности и родам в случае отсутствия трудоустройства, Вам не положено. В то же время матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абз. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ \"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей\" (далее - Закон N 81-ФЗ)). Т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам положено со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет. (Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 81-ФЗ лицам, указанным в абз. 7 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09