Онлайн консультация — Вопрос №8632, Любовь

Здравствуйте, Для примера:с поставщиком работаем по системе дропшиппинг, т. е доков на товар у меня нет, товар сразу рассылает на адреса клиентов (оптово-розничная торговля). Оплата так же идет сразу на счет поставщику, а он мне возвращает мой % с продаж. Как отчитываться в налоговой, ведь получается что кроме выписки со счета в банке ничего больше не будет для отчетности. Может это можно как то оформить и вообще законно ли так делать?ИП УСН 6%

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. По описанию Вашей деятельности, Вы работаете по агентской схеме, где Вы являетесь Агентом, а поставщик – Принципалом. По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ). В ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять принципалу отчеты Агента в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются Агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст. 1008 ГК РФ). В отчете указывается полный перечень выполненных работ (услуг) или проданного товара, а так же начисленное вознаграждение Агенту, которое ему перечисляет Принципал. Отчет Агента подписывается с 2-х сторон и является документом для формирования базы для начисления налога УСНО.Т Так же Вам нужно заключить агентский договор с поставщиком. Порядок признания доходов при применении налогоплательщиками УСНО установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Так, датой получения доходов является день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику другим способом (кассовым методом). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09