Онлайн консультация — Вопрос №8641, Марина

Здравствуйте! У меня два вопроса, на которые я не могу найти нигде ответа. 1. В каких случаях продавец, плательщик НДС, имеет право не выставлять счет-фактуру? 2. В какой сумме принимаются расходы по процентам по займам между юрлицами у заемщика?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Марина! 1. Согласно ст.168 НК счет-фактуры выставляются в теч.5 дней с момента получения аванса при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Данная статья называется «Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю». Она регламентирует возможность получения налогового вычета покупателем. Пакеты документов по сделке должны быть одинаковыми у продавца и у покупателя, поэтому счет-фактуру на аванс надо передать контрагенту в любом случае, а уж воспользуется он им или нет для получения вычета - его дело. Если отгрузка производится в течение 5 дней после получения аванса, то \"авансовую\" счет-фактуру можно не выписывать. 2. Проценты по полученному кредиту учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм в соответствии со ст. 269 НК РФ. Организация может выбрать один из двух установленных НК РФ порядков определения предельной величины процентов, признаваемых расходом: - исходя из среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях; - исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ увеличенной на коэффициент - при оформлении долгового обязательства в рублях. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, начисленные за фактическое время пользования заемными средствами, признаются в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. Общий порядок отражения в налоговом учете процентов за пользование заемными (кредитными) денежными средствами не зависит от цели использования заемных денежных средств. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами. В соответствии со ст. 269 НК РФ проценты учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм. Предельный уровень процентов, которые разрешено включать в состав расходов в текущем отчетном периоде, по выбору налогоплательщика, может быть рассчитан способами, перечисленными в п. 1 ст. 269 НК РФ. Порядок расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ, письма Минфина России от 21.11.2011 N 03-03-06/1/770, от 16.08.2010 N 03-03-06/2/145). С уважением, Лариса Мазурина.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09