Онлайн консультация — Вопрос №8674, Марина

Добрый день, у меня вопрос связан с декретными выплатами. Ситуация с работой складывается таким образом. В период с октября 2011 г. по март 2013 я работала в школе помощником бухгалтера. С апреля 2013 г. встала на биржу труда (стояла в течение года и получала максимальные выплаты 4900 руб). Далее 4 августа 2014 г. устроилась на работу в банк, и буквально через пару недель я узнала о своей беременности. Девочки на настоящей работе сказали, что в бухгалтерию можно предоставить справки о зарплате за период работы в школе и при этом декретные выплаты будут достаточно хорошими. Так ли это?!?! Или мне начислят декретные только за период (6 мес) работы в банке??? Как правильно поступить и не остаться в дураках?? Посоветуйте правильное принять правильное решение. Буду очень благодарна за консультацию. С уважением, Марина.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. При расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе предыдущими работодателями (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). В Вашем случае расчетным периодом будут 2012, 2013 гг.. Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде предыдущим работодателем, включаются в расчет на основании выданной им справки о заработке или ее копии, заверенной работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Т.е. Вам нужно запросить такие справки со всех мест работы в 2012,02013 гг. Если работник не может ее представить, то на основании его заявления нужно направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений об этих выплатах (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09