Онлайн консультация — Вопрос №8688, Роман

Добрый день, подскажите, будут ли ИП ( ЕНВД и УСН ) платить налог на имущество физ.лиц на коммерческую недвижимость в 2015 году ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно этим изменениям организации, применяющие специальные налоговые режимы - УСН и ЕНВД, признаются плательщиками налога на имущество, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости: - плательщики ЕНВД в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, с 1 июля 2014 г. (абз. 1 п. 4 ст. 346.26, ст. 346.30 НК РФ, п. 3 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Закона N 52-ФЗ, Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195). К объектам недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, относятся (п. 1 ст. 378.2 НК РФ): 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства. Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества на территории г. Москвы с 1 января 2014 г. установлены Законом г. Москвы от 20.11.2013 N 63 \"О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 \"О налоге на имущество организаций\". Так, по кадастровой стоимости на территории г. Москвы должен рассчитываться налог на имущество, в частности, в отношении (ст. 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 \"О налоге на имущество организаций\"): 1) административно-деловых и торговых центров (комплексов), общая площадь которых превышает 5 тыс. кв. м, и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; 2) зданий (строений, сооружений), которые в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 378.2 НК РФ предназначены для использования или фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09