Онлайн консультация — Вопрос №8698, Игорь

Какие налоговые льготы получает компания, которая пожертвовала средства в благотворительный фонд? Какие льготы или бонусы даются меценатам(спонсорам,благодеятелям) которые жертвуют?!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здавствуйте, Игорь! В соответствии с действующим законодательством благотворительные организации представляют собой один из видов некоммерческих организаций. Для некоммерческих организаций, включая и благотворительные организации, действует особый режим налогообложения. В соответствии с ним при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание самих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и использованные некоммерческой организацией по назначению. К таким целевым поступлениям можно относить вступительные взносы, имущество, переходящее некоммерческой организации по завещанию, а также деньги и имущество, полученные на осуществление благотворительной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ) . Между тем, если некоммерческая организация, в том числе благотворительная, занимается коммерческой деятельностью, то налог на прибыль взимается с нее в общем порядке. То есть существует прямая взаимосвязь: если организация существует, например, на пожертвования или иные целевые поступления, предназначенные для ведения уставной деятельности, то налог на прибыль можно не платить, если же зарабатывает сама - то налог уплачивается. В принципе ничего \"особого\" в этом нет, т. к. прямо следует из сути налога на прибыль как налога на деятельность, а не на пассивное ожидание чьей-то помощи. Еще одна льгота, предусмотренная НК РФ для организаций, занятых благотворительной деятельностью, - это освобождение от НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Норма закона сформулирована следующим образом: не подлежит обложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом \"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях\". Необходимо отметить, что данный случай является исключительным. Во всех остальных случаях, когда безвозмездная передача не связана с благотворительной деятельностью, она облагается НДС, а оценка такого \"дарения\" производится по правилам ст. 40 НК РФ. Здесь необходимо предостеречь, что в случае освобождения от НДС по основаниям, названным в пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, не принимается к вычету и НДС, уплаченный за данный товар поставщикам. Третья льгота, предусмотренная НК РФ в отношении благотворительной деятельности, относится к НДФЛ. Расходы физических лиц на благотворительные цели признаются социальным налоговым вычетом, то есть уменьшают налоговую базу благотворителя. Но необходимо отметить, что к вычету принимается не более 25% суммы доходов, полученных в налоговом периоде (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Указанная норма закона сформулирована следующим образом: налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов \"в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности\". С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09