Онлайн консультация — Вопрос №8700, Алина

Добрый день. Директор нашего предприятия открыл еще две фирмы, где является учредителем. Обе новых фирмы на ОСНО. Но оборотов у них еще нет никаких и до конца года не будет. Расчетные счета не открыты, кассы нет. Можно ли по итогам 2014г. сдать в бумажном виде единую упрощенную декларацию по таким фирмам? И не сдавать нулевую декларацию по НДС, прибыли, баланс? Ведь НДС надо сдавать только электронно, а за это надо платить...

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если компания не осуществляет операции, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах, она вправе по итогам отчетного периода подать единую упрощенную налоговую декларацию, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н (п. 2 ст. 80 НК РФ, Письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-02-08/116 и от 10.03.2010 N 03-07-08/64). Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ внес изменения только в порядок представления деклараций по НДС. Более того, по мнению финансового ведомства, единая декларация, по сути, декларацией не является. В Письме от 03.07.2008 N 03-02-07/2-118 ведомство отметило следующее: \" Единая (упрощенная) налоговая декларация по своей сути отличается от налоговой декларации, представляющей собой письменное заявление налогоплательщика по конкретному налогу о соответствующем объекте налогообложения, налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты этого налога, в налоговый орган по месту учета (п. п. 1 и 3 ст. 80 Кодекса)\". Следовательно, если численность сотрудников компании составляет менее 100 человек, она может подать единую упрощенную налоговую декларацию на бумаге. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09