Онлайн консультация — Вопрос №8705, Светлана

Добрый день, подскажите пожалуйста по ст. 145 НК - применяя освобождение от НДС, мы продолжаем работать на общем режиме, а покупателям наших услуг с-ф мы выставляем с НДС?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ предприниматели и организации, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляют без выделения отдельной строкой НДС. При этом в счет-фактуре делается надпись или проставляется штамп \"Без налога (НДС)\". Если предприниматель или организация, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, выставят покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделением суммы НДС, то они обязаны уплатить в бюджет всю сумму налога, указанную в этом счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09