Онлайн консультация — Вопрос №8708, Владимир

Добрый день. Обязательно ли использование ККМ при продаже пива?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если компания или предприниматель находится на специальном режиме налогообложения в виде ЕНВД и патенте, то можно работать без ККТ. При этом вместо кассовых чеков нужно выдавать бланки строгой отчетности, если вы оказываете бытовые услуги населению. Либо обычные товарные чеки, квитанции и т.п. - если речь идет о других видах деятельности, например о розничной торговле - п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Не нужно применять кассовый аппарат при осуществлении следующих видов деятельности: - торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; - торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; - торговли на рынках и ярмарках, в выставочных комплексах; - приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; - продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках. Кроме того, не применять ККТ и не выдавать покупателю какие-либо документы могут лица, работающие в так называемых отдаленных или труднодоступных местностях. Перечень таких мест утверждается субъектами Российской Федерации. При этом к отдаленным и труднодоступным местностям, заметьте, не могут относиться города, районные центры и поселки городского типа. Данный порядок также предусмотрен п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Во всех остальных случаях применение ККМ обязательно. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09