Онлайн консультация — Вопрос №8736, Людмила

Здравствуйте! Я ИП, деятельность грузоперевозки 60.24, система налогоблажения Усн доходы. Одна грузовая машина, оформлена на мужа, работает муж. С 2015 г. хочу перейти на ЕНВД. Вопрос: Могу ли я выбрать ЕНВД для своей деятельности? Если автомобиль находится в собственности мужа, как это оформить? И надо ли мне платить налоги на мужа, если у него есть другая официальная работа?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Режим ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. При этом налогоплательщик должен иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД не облагается деятельность тех налогоплательщиков, которые заключают договоры перевозки и для оказания автотранспортных услуг используют третьих лиц. Т.е . Вы должны заключить договор аренды транспортного средства между ИП и физ. лицом (мужем). Пользоваться транспортным средством должен ИП. В этом случае ИП выступает налоговым агентом по НДФЛ и должен выплачивать физ. лицу арендную плату за минусом НДФЛ. НДФЛ должен перечисляться в бюджет не позднее дня оплаты аренды. Так же по итогам года ИП должен будет отчитаваться в налоговые органы по НДФЛ за физ. лицо. Применять \"вмененку\" можно в том случае, если на вашей территории в установленном порядке введена система ЕНВД по этому виду деятельности. А чтобы это узнать, вам прежде всего надо ознакомиться с решением местного представительного органа о введении ЕНВД. Именно таким правовым актом услуги по автоперевозке пассажиров и грузов могут быть переведены на ЕНВД в вашей местности. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09