Онлайн консультация — Вопрос №8743, Лидия

Добрый день! Организация находится на УСН "Доходы минус расходы". Получили оплату от покупателя в ноябре, но в декабре выяснилось, что расчет стоимости тура был произведен не верно. Возврат провели частично, т.е. вернули разницу. Как это правильно отразить в книге доходов и расходов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Лидия! В день возврата вы можете уменьшить доходы ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ ). Поэтому сумму возвращенного аванса запишите в графу 4 со знаком «минус». В графе 2 укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат аванса, например платежного поручения. Если же вы решите поступить по-другому и учтете возвращенную сумму в расходах в графе 5 Книги учета, то допустите ошибку. Дело в том, что в графе 5 фиксируют только расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, а возвращенных авансов в нем нет. То есть те же проводки но суммы с \"минусом\" (Д76-К90.1 -Х руб.) Так же у вас должно быть оформлено заявление от клиента на возврат денег с указанием того, что произошел пересчет стоимости тура, что в договор между вами и клиентом вносятся изменения. Таблица. Фрагмент заполнения Книги учета доходов и расходов № п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы 1 2 3 4 5 … … … … … 81 Выписка банка от 04.04.2014 № 69 Получен аванс от покупателя 250 000 — 82 Платежное поручение от 06.04.2014 № 42 Возвращена часть аванса -75 000 — … … … Памятка На сумму возвращенного аванса следует уменьшить доходы. Учитывать эту сумму в расходах нельзя. С уважением, Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09