Ирина

***добрый день. Я зарегистрировала ЧП, по месту проживания-г. Гатчина. Фактически деятельность веду в Санкт-Петербурге. Встала на учет в ИФНС, оплачиваю ЕНВД (магазин запчастей). Бывают платежи через р/с. ИФНС Гатчины настаивает на том, что б/н платежи относятся к УСН 15% (на которую при регистрации подала уведомление). Правы ли инспектора Гатчины? Есть ли регламентирующие эту ситуацию документы? Спасибо. Ирина
Добрый день, Ирина.

Думаю, ИФНс Гатчины не обосновано относят платежи к УСН. Безналичные расчеты относятся к розничной торговле.

Есть арбитражная практика:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.10.2008 N Ф03-4233/2008. Суть данного спора состоит (у Вас аналогично):

Инспекция провела выездную проверку индивидуального предпринимателя, применяющего "вмененку" и упрощенную систему. В ходе проверки инспекция включила в состав доходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН, доходы от продажи запасных частей фирмам за безналичный расчет. На этом основании инспекторы начислили штраф.

Но арбитры признали решение о привлечении к налоговой ответственности недействительным. Они отметили, что согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД признается торговля товарами по договорам розничной купли-продажи независимо от формы расчетов. В связи с этим деятельность предпринимателя по продаже запасных частей в розницу, осуществляемая с использованием безналичных расчетов, подпадает под уплату ЕНВД.

Ваш Аргумент: платежи приходят от физ.лиц за товары для личного пользования.



С уважением,

Лариса Александровна