Онлайн консультация — Вопрос №8888, Наталья

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, я -собственник квартиры(в собственности более 3-х лет), в 2014году я разделила ее на 2 объекта(по количеству комнат), получила два новых Свидетельства, одну комнату продала, нужно-ли мне платить налог с продажи имущества? Как будет считаться срок нахождения в собственности? С момента раздела?(хотя собственник не поменялся). Спасибо .

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Факт государственной регистрации налогоплательщиком двух комнат, полученных в результате раздела одной квартиры, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих комнат поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела. В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на вновь зарегистрированные два объекта недвижимости (комнаты) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные объекты, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру до ее раздела. При таких обстоятельствах доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса. В случае если комнаты, полученные в результате раздела одной квартиры, поставлены на учет не как части одного объекта недвижимости и правовое основание для регистрации права на них иное, чем при приобретении квартиры до ее раздела, доходы от продажи одного из указанных объектов недвижимости подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (13%). При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09