Онлайн консультация — Вопрос №8953, Алена

Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве ИП и сейчас у меня возникает масса вопросов по налогообложению. Скажите,если я использую УСН 15% на прибыль, в штате у меня никто не числится, но я нанимаю людей по договору оказания услуг, какие налоги я должна за них платить? как за них отчитываться и когда? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! К гражданско-правовым договорам, на основании которых организация может привлечь физическое лицо для выполнения работ или оказания услуг, относятся договоры: подряда (ст. 702 ГК РФ); возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ); перевозки (ст. 784 ГК РФ); транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ); хранения (ст. 886 ГК РФ); поручения (ст. 971 ГК РФ); комиссии (ст. 990 ГК РФ); агентирования (ст. 1005 ГК РФ); доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ). ТД основывается на нормы трудового права, ГПД - на гражданский кодекс. Особенностью ГПД является то, что он заключается на выполнение определенных работ. Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнили работу - подписали акт - получили деньги. Регистрация ИП в качестве страхователя в ФСС обязательна в следующих случаях: * заключения трудового договора с работником (т.е. став работодателем); * заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, нанятых по трудовому договору или по соответствующему гражданско-правовому договору, и ИП, заключившие с работником договор подряда, регистрации в качестве страхователей в Фонде социального страхования РФ не подлежат. Вознаграждение, получаемое физическим лицом по гражданско-правовому договору за оказанную услугу, признается объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Организация или ИП, выплачивающая вознаграждение, является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому вы обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09