Онлайн консультация — Вопрос №9037, Наталья

Добрый день! Организация ООО (аптека) занималась реализацией медикаментов в розницу, налогообложение ЕНВД. С 01.01.15Г деятельность по ЕНВД приостановлено и аптека закрылась. Позже все медикаменты проданы оптом другому контрагенту ИП.Каким образом учесть доходы от этой реализации? ЕНВД уже закрыта,только ОСН есть.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! По всем операциям, которые были осуществлены в рамках ОСНО, необходимо начислить и уплатить НДС в бюджет. По общему правилу налогоплательщики НДС должны уплатить исчисленный налог по окончании налогового периода 3-мя равными платежами: не позднее 25 числа каждого из 3-х месяцев, следующих за этим периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). А налоговый период по НДС – это квартал (ст. 163 НК РФ). Если крайний срок уплаты НДС выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день, когда платить НДС еще можно, – это следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, сроки уплаты НДС за 4 квартал 2015 года – это по 1/3 суммы налога не позднее 25 января 2016 года, 25 февраля 2016 года и 25 марта 2016 года. Соответственно, сроки уплаты за I квартал 2016 г. - 25 апреля 2016 г.25 мая 2016 г.27 июня 2016 г. Сдать НДС-декларацию (утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) в свою ИФНС необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Данное правило едино и для налогоплательщиков НДС, и для налоговых агентов, и для лиц, указанных в п. 5 ст. 173 НК РФ. Если последний день срока сдачи НДС-декларации попадет на выходной или нерабочий праздничный день, то представить ее в налоговую можно и на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Это не будет считаться просрочкой. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09