Онлайн консультация — Вопрос №9066, Александр

Здравствуйте. Уплачиваются ли страховые взносы "на травматизм" (0.2-8.5%) сверх обязательных к уплате социальных взносов (ПФР, ФСС, ОМС - 26%)? Или они входят в эти 26%?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страхование от НС и ПЗ) регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний\" (далее - Закон N 125-ФЗ). Страхованию от НС и ПЗ подлежат: - физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; - физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем; - физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 125-ФЗ действие этого Закона распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства. Взносы НС и ПЗ начисляются и оплачиваются сверх страховых взносов в ФСС, ОПС и ОМС. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09