Онлайн консультация — Вопрос №9072, Эллина

Добрый день. Моя мама ИП на невмененке, купила квартиру, может ли она подать декларацию на налоговый вычет, чтобы ей вернули 13 %, что для этого нужно? Налоги платит исправно.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса. Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога. После того, как сделка купли-продажи объекта недвижимости успешно прошла регистрацию в Росреестре, и новый собственник получил на руки документы на него, пора собрать другие справки: • документ по форме 2 НДФЛ из бухгалтерии о размерах ваших доходов и удержанных налогов за предыдущий год; • документ по форме 3 НДФЛ; • копии документов на квартиру, подтверждающих право собственника на нее: договор купли-продажи и свидетельство о собственности; • копия расписки или иного документа, подтверждающего действительную передачу денег; • номер банковского счета, куда налоговый орган может перечислить деньги, а также другие банковские реквизиты; • соглашение о перераспределении вычета, копия брачного свидетельства (в случае, если квартира находится в совместной собственности, либо если один супруг намерен получить выплату за другого); • копия свидетельства о рождении ребенка, если квартира находится в долевой собственности с ним; • копии паспорта; • заявление о предоставлении имущественного вычета, бланк которого можно взять в налоговой или скачать на официальном сайте налогового органа. Если вы приобретаете жилье в ипотеку, то нужно дополнительно предоставить: 1. 1. копию ипотечного договора; 2. 2. заверенную выписку из банка о процентах по договору; 3. 3. заверенную выписку из банка о поступлениях денежных средств по кредиту от заемщика. Копии документов следует заверить самостоятельно. Для этого просто напишите на каждом листе фразу \"копия верна\", поставьте дату, пропишите полностью свое ФИО и распишитесь. Представленные в налоговую инспекцию документы возврату не подлежат. Все документы, а также заявление нужно подать в налоговый орган по месту вашей регистрации. Если вы отправляете их почтой, учитывайте, что письмо должно быть с объявленной ценностью и описью вложенных документов. Согласно Налоговому кодексу, инспектор обязан проверить документы в течение трех месяцев. В течение следующего месяца после этого орган производит возврат на счет налогоплательщика. Если принято положительное решение, налоговый агент, или ваш работодатель, будет выплачивать полную зарплату, без вычета 13%. Если покупатель желает вернуть всю сумму на свой счет, он должен знать, что налоговая возвратит только часть средств на его счет за один год. Обычно это 13% от дохода. Если вы возвращаете сумму налога ежемесячно через зарплату, учитывайте, что не всегда возможно выплатить все за один календарный год. Поэтому остатки суммы налога переходят на следующий год. Так может продолжаться несколько лет до тех пор, пока вычет не будет выплачен полностью. С уважением Мазурина Л. А.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09