Онлайн консультация — Вопрос №9102, Зуля

Добрый день! Мы ИП на ОСН,сдаем 3НДФЛ,расход превышает доход в два раза,соответственно к уплате ничего нет,а в ПФР 1% превышающий 300000тыс в год я плачу с общего дохода,или доход минус расход и с этой суммы?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Размер дохода индивидуального предпринимателя в силу введенной ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ определяется по нормам Налогового кодекса РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который он применяет: - при общей системе налогообложения это ст. 227 НК РФ; Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: 1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; Т.е. базой для определения дохода является сумма дохода, которую указываете в справке 3-НДФЛ. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09