Онлайн консультация — Вопрос №9185, Анастасия

Как высчитать районный коэффициент? Входить ли сумма квартальной премии для расчета районного коэффициента?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Одной из основных льгот, предоставляемых данной категории работников, является районный коэффициент. В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах КС, устанавливаются Правительством РФ. В заработную плату, на которую начисляется процентная надбавка, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет. В заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы: • районного коэффициента; • среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка); • полевого довольствия; • материальной помощи; • премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы; • вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09