Онлайн консультация — Вопрос №9241, Юлия

Здрвствуйте. У мужа учащегося в ЯГМЕ был подписан договор -обучение, за который он должен отрботать 3 года в больнице. Он уже отработал год зарплата 30 тыс рублей. Когда он обучался ему больница платила степендию 12 тыс рублей, но с нее снимали налоги(проводили по бугалтерии не как стипендию). Сейчас вопрос заключается в том, что муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, для этого нужна справка о доходе за два года. При нашей ситуации будет стипендия включаться в доход(ведь с нее взымали налоги) или нет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы, за исключением перечисленных в статье 217. Ст 217: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости. Возможно, что стипендия была оформлена по документам, как материальная помощь из стипендиального фонда. Тогда в вашем случае сумму стипендии можно включить в доход. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09