Онлайн консультация — Вопрос №9265, Алексей

Вопрос: у меня ИП УСН доходы-расходы, по итогам прошлого года был убыток, за первый квартал этого года была прибыль, но если от нее отнять убыток прошлого года, то получится снова убыток. Насколько я понял убыток прошлого года может быть зачтен в следующем году, но вот вопрос каким образом это происходит? по итогам следующего года, или все же в каждом квартале ели не вышел в плюс с учетом прошлогоднего убытка, то никаких авансов не платишь?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Убыток - это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете \"упрощенного\" налога за год. То есть налоговый убыток может возникнуть только при УСН с объектом \"доходы минус расходы\". Сумма этого убытка (п. 7 ст. 346.18 НК РФ): 1) отражается по строке 250 декларации по налогу при УСН за тот год, в котором получен убыток; 2) может быть перенесена на будущее. То есть сумму убытка можно полностью или частично учесть в расходах при расчете налога за следующие годы. При этом убыток можно учесть в расходах только при расчете налога за год. Учитывать сумму убытка в расходах при расчете авансовых платежей нельзя (Письмо ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@). Переносить убыток можно в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен. Например, последним годом, в котором можно учесть в расходах убыток, полученный в 2013 г., будет 2023 г. Если убытки получены по итогам нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой получены. Убытки отражаются в разд. III книги учета доходов и расходов. Он заполняется так: - в строках 010 - 110 указываются суммы убытков, полученных в предшествующие 10 лет при применении УСН с объектом \"доходы минус расходы\" (далее - убытки прошлых лет), которые не были учтены в расходах в предшествующие годы; - в строке 120 указывается налоговая база, исчисленная за текущий год. Она равна показателю строки 040 справки к разд. I книги. Если налоговая база равна нулю или в текущем году снова получен убыток (заполнена строка 041 справки к разд. I книги), убыток прошлых лет учесть в расходах текущего года нельзя; - в строке 130 указывается сумма убытка прошлых лет, которую вы учитываете в расходах текущего года. Она не может быть больше суммы, указанной в строке 120; - в строке 140 указывается сумма убытка, полученного в текущем году. Она равна показателю строки 041 справки к разд. I книги. Если эта строка заполнена, то убыток прошлых лет учесть в расходах текущего года нельзя; - в строках 150 - 250 указываются суммы убытков прошлых лет, не учтенные в расходах в текущем году, и убытка, полученного в текущем году. Эту сумму можно будет перенести на будущее (с учетом ограничения периода переноса убытков - 10 лет). Чтобы учесть убыток прошлых лет при расчете налога за год, в строке 230 декларации по налогу при УСН укажите сумму, отраженную в строке 130 разд. III книги. Обратите внимание, что нельзя учитывать в расходах сумму убытка, полученного за годы, в которых применялась УСН с объектом \"доходы\" или ОСН. Если организация перейдет с УСН на ОСН, то она также не сможет учесть убыток, полученный в период применения УСН, при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09