Онлайн консультация — Вопрос №9271, Марина

Здравствуйте, Я ИП на УСН доходы. Сдаю в аренду помещение. Получаю с арендатора по агентскому договору возмещение затрат на Эл.энергию. Налоговая учитывает эти поступления как доходы. Правомерно ли это?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Контролирующие органы рассматривают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Следовательно, арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по \"упрощенному\" налогу. При этом, если вы применяете УСН с объектом налогообложения \"доходы минус расходы\", у вас есть возможность учитывать свои расходы. Таким образом, когда вы отразите полученную от арендатора компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммунальных услуг вы вправе включить в расходы. А вот арендодатели-\"упрощенцы\", которые применяют объект налогообложения \"доходы\", такой возможности не имеют. Поэтому учет в доходах указанных сумм повлечет увеличение налоговой базы и, следовательно, размера единого налога. Однако изложенному подходу контролирующих органов можно возразить. Во-первых, арендодатель не оказывает арендатору соответствующие коммунальные услуги. А во-вторых, он не получает от этого экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Поэтому полагаем, что сумма возмещения коммунальных платежей не должна включаться в доходы арендодателя независимо от того, какой объект налогообложения он применяет. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09