Онлайн консультация — Вопрос №9282, Руслан

Здравствуйте, у меня ООО УСН6%, хочу взять в штат первого сотрудника на полставки надомником. Меня интересует этап документов. Сначала составляю штатное расписание, приказ о штатном расписании, после трудовой договор на пол ставки, и приказ на сотрудника. Далее что необходимо сделать? Трудовой договор необходимо предоставить в налоговую в течении 10 дней? В фсс и пф в течении месяца? какие документы еще необходимо сдать кроме как перечислений налогов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Приказ на штатное расписание и штатное расписание у Вас должно быть, т.к. есть работник – генеральный директор. Вносите изменения в существующее штатное расписание или создаете новое. После предъявления всех необходимых документов работника, нужно запросить заявление о приеме на работу. Подписать с вновь принятым работником трудовой договор нужно в течение трех рабочих дней со дня, когда он начал выполнять свои трудовые обязанности (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Кроме оформления трудового договора при приеме на работу нужно (ст. ст. 66, 68 ТК РФ, п. 1 ст. 230 НК РФ, ч. 6 ст. 15 Закона N 212-ФЗ): 1) издать приказ о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а). На этом приказе работник должен поставить свою подпись о том, что он с ним ознакомлен; 2) на основании приказа сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке работника. Если у работника нет трудовой книжки, нужно ее оформить; 3) заполнить на работника личную карточку (форма N Т-2) и ознакомить работника с внесенными в нее данными под роспись. Данные для заполнения карточки нужно брать из документов работника (паспорта, документа об образовании, страхового пенсионного свидетельства, а также документов воинского учета); 4) оформить на работника: - лицевой счет (форма N N Т-54 или Т-54а); - карточку учета сумм начисленных выплат и начисленных на них обязательных страховых взносов (можно по форме, рекомендованной ПФР и ФСС); - налоговый регистр учета доходов и НДФЛ. Для организаций (ООО) нет обязанностей по предоставлению информации о приеме на работу работников ни в какие контролирующие органы. Такая обязанность лежит на ИП. Исключение оставляют иностранные работники. Работодатель должен уведомлять о \"безвизовом\" иностранном работнике территориальный орган ФМС России, а также службу занятости населения в субъекте РФ. Такая обязанность установлена п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ. Так же работодатель обязан уведомлять налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности иностранца. Причем независимо от того, в каком порядке он прибыл в Россию: на основании визы или в безвизовом порядке. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09