Онлайн консультация — Вопрос №9290, Эдуард

Я открыл ИП который предоставляет услуги в АЙ ТИ сфере одной российской компании, мое ИП не является резидентом РФ а компания которой я предоставляю услуги резидент РФ. Я то есть ИП не работаю с НДС а компания работает с НДС, вот собственно в чем суть вопроса, я выставляю счет без НДС за предоставленные услуги, они должны платить НДС за меня в РФ или нет?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Если услуга оказана иностранной компанией (ИП), в силу ст. 161 НК РФ российский налогоплательщик - заказчик услуг должен будет в качестве налогового агента уплатить НДС в бюджет. Причем обязанность по уплате НДС возникает независимо от факта включения суммы налога в стоимость оказанных иностранцем услуг либо невозможности удержать налог с иностранного партнера по прошествии времени. В случае, если иностранное лицо в стоимости товаров (работ, услуг) не учитывает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, то есть увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств (Письмо от 28.02.2008 N 03-07-08/47). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09