Онлайн консультация — Вопрос №9341, Марьяна

Добрый день! Мы курьерская служба доставки. Мы планируем предоставлять услугу Контрольно кассового обслуживания для своих клиентов (интернет магазины). т.е. мы будем брать товар у ИМ, отвозить его заказчику, и выбивать кассовый чек от имени нашей курьерской компании. Принимать наличные деньги от покупателя, а потом отправлять по безналичному расчету эти деньги ИМ, за вычетов оплаты наших услуг. Понимаю, что нужно заключить Агентский договор с ИМ, но не понимаю как отразить в бух системе эти деньги? Ведь выбивая чек, мы продаем товар, которого у нас на балансе нет и не должно быть? Подскажите, пожалуйста!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Правовые особенности агентских договоров установлены главой 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В соответствии со статьей 1005 ГК РФ: «По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала». Принципал уплачивает агенту вознаграждение в размере и в порядке, определенном в агентском договоре. Это положение устанавливается статьей 1006 ГК РФ. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, в котором при сравнимых обстоятельствах обычно оплачиваются аналогичные услуги. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. Если в договоре соответствующие условия отсутствуют, то отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Это определено пунктом 1 статьи 1008 ГК РФ. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить об этом агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет будет считаться принятым. Оказание услуг на территории Российской Федерации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС). Это установлено подпунктом 41 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров. В бухгалтерском учете агента выручка, связанная с оказанием посреднических услуг, является доходом от обычных видов деятельности. В бухгалтерском учете агента сумма выручки от оказания посреднических услуг отражается по счету 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка» в корреспонденции со счетом 76-5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При этом к счету 76-5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» целесообразно открыть субсчет «Расчеты с принципалом». Расходы агента, связанные с оказанием посреднических услуг, учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счета 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж». В бухгалтерском учете принципал выручку отражает только после получения отчета агента о факте выполнения им обязанностей по агентскому договору. Принципал для отражения товаров, переданных агенту на продажу, использует счет 45 «Товары отгруженные». Операция по передаче товара агенту отражается в бухгалтерском учете принципала путем переноса соответствующих сумм с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 45 «Товары отгруженные». После того, как право собственности на товары перейдет покупателю, принципал отражает у себя выручку по счету 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка»: Дебет счета 90 «Продажи» субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счета 45 «Товары отгруженные». Согласно пункту 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» расходы, связанные с продажей товаров, являются расходами по обычным видам деятельности. В бухгалтерском учете суммы, причитающиеся агенту по агентскому договору, признаются расходами на продажу и отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». Расчеты с агентом по оплате агентского вознаграждения ведутся на счете 76-5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчете «Расчеты с агентом по агентскому вознаграждению». С уважением Лариса Мазурина

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09