Онлайн консультация — Вопрос №9377, анна

Добрый день! Подскажите,в красноярском крае с 1 июня 2015 повышается МРОТ, если моя зп составляет 6 тыс, положена ли мне доплата?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! При исчислении среднего заработка для оплаты отпускных, рабочих дней в командировке и в других случаях средний месячный заработок работника, который полностью отработал норму рабочего времени в расчетном периоде, не может быть меньше федерального МРОТ (п. 18 Положения ИСЧИСЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ для ТК РФ, утв. Постановлением от 24.12.2007 № 922). Конечно, это правило касается тех работников, чья месячная зарплата находится на уровне МРОТ. Но при исчислении им среднего заработка его зачастую забывают сравнить с МРОТ. Это незаконно. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) включает в себя: оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат); компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера); стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Должностной оклад является лишь частью заработной платы, работодатель может установить в локальном нормативном акте (штатном расписании) минимальную сумму оклада меньше МРОТ, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат зарплата работника будет не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в субъекте РФ. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09