Онлайн консультация — Вопрос №9378, Ольга

Здравствуйте! Устроилась на работу в сентябре 2013 года. В мае этого года ушла в декрет, как будут расчитывать декретные за 2015 год? по какой формуле? Имеет ли значение что расчетный 2013 год отработан не полностью?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Шаг 1. Определяется заработок работницы за расчетный период. По общему правилу его нужно посчитать за два последних календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий), т.е. 2013, 2014гг. В заработок нужно включить все выплаты и вознаграждения, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ. Это предусмотрено ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий. Если работник трудится у нескольких работодателей, средний заработок исчисляется исходя из дохода по всем местам работы. Шаг 2. Рассчитывается средний дневной заработок работницы. Начиная с 2013 г. он определяется путем деления суммы заработка (см. шаг 1) на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ст. 1, п. 2 ст. 3 Закона N 21-ФЗ, п. 15(2) Положения об особенностях порядка исчисления пособий): - на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ. В 2013 и 2014 гг. число календарных дней составляет 730. Шаг 3. Исчисляется сумма пособия по беременности и родам. Для этого вам нужно умножить средний дневной заработок (см. шаг 2) работницы на число календарных дней, приходящихся на период ее отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Стандартно количество дней по беременности и родам составляет 140 дней. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09