Онлайн консультация — Вопрос №9379, Елена

Физлицо (он же директор, учредитель)получило потребительский кркдит в банке, передало его фирме. Можно ли оплачивать кредит через расчетный счет фирмы и относить на расходы? Как оформить договор?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Компания не сможет учесть в расходах платежи по потребительскому кредиту, которые она перечислила со своего расчетного счета. Даже если оплачивает заем учредителя. Минфин рассмотрел ситуацию, когда гражданин является одновременно учредителем, генеральным директором и главным бухгалтером компании. И оплачивает потребительский кредит. Чиновники ничего не имеют против, если такой заем гасит организация. Но списать данные платежи она будет не вправе. Дело в том, что такие расходы экономически не оправданы. Кроме того, согласно нормам ст. 270 Налогового кодекса при расчете налога на прибыль не учитывают безвозмездно переданное имущество, услуги или имущественные права, а также затраты, связанные с такой передачей. А значит, и включить в расходы сумму платежей по кредиту учредителя нельзя. Передачу денежных средств от учредителя к организации можно оформить как беспроцентный заем от учредителя или как финансовую помощь. Сумму беспроцентного займа от учредителя не надо учитывать в доходах (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если учредитель с долей свыше 50 процентов простит заем, его сумму не надо учитывать в доходах (письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367). Если учредитель простит заем в целях увеличения чистых активов, его сумма не увеличивает доходы (письмо Минфина России от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267). Сумму беспроцентного займа от учредителя надо вернуть после окончания договора. Чтобы оформить финансовую помощь от учредителя, необходимо составить письменный договор беспроцентного займа от учредителя (п. 1 ст. 809 ГК РФ). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09