Онлайн консультация — Вопрос №9383, Лариса

Подскажите пожалуйста, Покупатель обязан платить НДС за ввоз продукции из Белоруссии, если покупателем является ИП гражданин РФ закупающий из Белоруссии продукцию, При оплате поставщику за продукция, первое время в платежном поручении указывали, без НДС, а потом, в том числе НДС. В налоговой от нас потребовали оплатить ндс за ввоз продукции из Белоруссии, но мы же оплатили белорусскому поставщику за товар в том.числе НДС. Почему мы должны оплачивать еще и налоговой РФ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Если вы ввезли в Россию товары с территории Беларуси или Казахстана - значит, вы должны заплатить НДС в бюджет (Статья 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 \"О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе\" (далее - Соглашение ТС)). Причем налог при импорте из этих стран платится в налоговую инспекцию, а не на таможне. Поступать так нужно, даже если: - вы - спецрежимник (Пункт 1 ст. 2 Протокола о товарах); - ваш контрагент не из Беларуси или Казахстана, но товары ввозятся в Россию с территории одной из этих стран (Пункт 1.5 ст. 2 Протокола о товарах); - с территории Беларуси или Казахстана ввозятся товары, произведенные за пределами ТС, но ранее импортированные на его территорию (Статья 1 Соглашения ТС; Письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-07-08/260). Не нужно платить НДС только в отношении ввезенных из Беларуси или Казахстана товаров, импорт которых по российскому законодательству не облагается НДС (Статья 3 Соглашения ТС; ст. 150 НК РФ). Гл. 21 НК РФ предусматривает возможность вычета НДС, уплаченного при ввозе товаров в Россию, только для плательщиков НДС (Пункт 11 ст. 2 Протокола о товарах; п. 1 ст. 171 НК РФ). Упрощенцы же плательщиками НДС в общем случае не являются (речь не идет об обязанности заплатить НДС при ввозе товаров и в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом) (Пункт 2 ст. 346.11 НК РФ). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09