Онлайн консультация — Вопрос №9386, Анна

Подскажите пожалуйста, как официально выплатить сотруднику заработную плату наличными без кассового аппарата, есть ли такая возможность? все отчисления в ПФР, ФСС и НДФЛ будут с расчетного счета в банке, а з/п сотрудник хотел бы получать наличными, кассового аппарата у нас нет

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется в обязательном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16, Письмо ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@). Для выплаты заработной платы кассовый аппарат не нужен. Можно снять наличные денежные средства с расчетного счета по чековой книжке. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09