Онлайн консультация — Вопрос №9387, Андрей

Здравствуйте. Как ЗАО (упрощенка) может закупать товар у физического лица? Как это облагается налогами и кто их должен платить? Какая максимальная сумма такой операции для одного физического лица?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Исключение — сделки, требующие нотариального удостоверения. Об этом говорится в пункте 1 статьи 161 Гражданского кодекса. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные главой 30 ГК РФ. Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта. Для организаций общественного питания используется акт по унифицированной форме № ОП-5.Она применяется, в частности, для закупки продуктов у населения, например мяса в живом весе, молока, картофеля, моркови и других продуктов питания, полученных в личном подсобном хозяйстве. Остальные организации самостоятельно разрабатывают форму закупочного акта, тем более что у гражданина может быть куплена не только сельхозпродукция, но и любые другие товары, а также основные средства. При этом необходимо, чтобы в документе были указаны следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ \"О бухгалтерском учете\" ). * наименование; * дата составления; * наименование организации, от имени которой составлен документ; * содержание хозяйственной операции; * измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; * наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; * личные подписи указанных лиц. При разработке указанного документа за основу может быть взята унифицированная форма № ОП-5. Закупочный акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у физического лица — продавца, а второй — у организации-покупателя. Операции по закупке товарно-материальных ценностей у населения отражаются в бухгалтерском учете организации в общем порядке. В зависимости от условий покупки расчеты с физическими лицами могут производиться как безналичным путем, так и наличными деньгами. При перечислении денежных средств на расчетный счет продавца, который указывается в договоре, кроме платежного поручения на перечисление денег другие документы для подтверждения факта оплаты не требуются. Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У-установлен предельный размер расчетов наличными деньгами. Согласно пункту 1 названного документа расчеты наличными деньгами в Российской Федерации, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в рамках одного договора, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. Действует ли данный предельный размер в отношении расчетов между юридическими лицами и гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями? Ограничение на расчеты наличными деньгами в РФ распространяется на отношения в рамках одного договора между: * юридическими лицами; * юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем; * индивидуальными предпринимателями. Таким образом, предельный размер расчетов между юридическим лицом и физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, не предусмотрен. Поэтому организация вправе выплатить физическому лицу наличными деньгами в рамках одного договора сумму, превышающую 100 000 руб. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). Таким образом, граждане при продаже организациям материальных ценностей не начисляют НДС и не выставляют им счета-фактуры. Соответственно у организации отсутствуют суммы «входного» налога, которые она могла бы принять к вычету. Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ. При этом в статье 217 Налогового кодекса установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. К таковым, в частности, относятся доходы от продажи: * выращенных в личных подсобных хозяйствах и находящихся на территории РФ скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде (п. 13); * заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (п. 15); * пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой при осуществлении любительской и спортивной охоты (п. 17). При продаже иного имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется. Особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами установлены в статье 226 Налогового кодекса. Обязанность налогового агента сообщать в налоговый орган о неудержанных им суммах НДФЛ зафиксирована в пункте 5 данной статьи. Однако положения названной статьи не применяются в отношении доходов, указанных в статье 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Как уже отмечалось, порядок исчисления НДФЛ с доходов физического лица от продажи им собственного имущества предусмотрен в статье 228 Налогового кодекса. Следовательно, организации, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны предоставлять информацию о суммах НДФЛ, которые физические лица обязаны уплатить самостоятельно. Кроме того, организации освобождены и от необходимости ежегодно представлять сведения в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09