Онлайн консультация — Вопрос №9403, Екатерина

Добрый день! Подскажите, Общероссийская Общественная организация должна платить НДС? И может ли получать денежные средства за проведение мероприятия (научной конференции, выставки, вроде спонсорства от юридических лиц? Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии со ст.149 НК РФ от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций), работы, услуги, производимые и реализуемые общественными организациями. Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), приобретаемых для своей деятельности общественными организациями. Спонсорскую помощь принимать можно, но необходимо по правилам учитывать ее при исчислении налога нам прибыль. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение установленных законом целей. Источниками формирования имущества некоммерческой организации могут являться, среди прочего, добровольные имущественные взносы и пожертвования. В целях налогообложения прибыли не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ. Данный перечень поступлений является исчерпывающим. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ. В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ. Исходя из изложенного пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 582 ГК РФ, получаемые некоммерческим партнерством, не учитываются в целях налогообложения прибыли. Но только если в договорах будет фигурировать слово пожертвование, если будет стоять спонсорская помощь, то она включается в доход. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09