Онлайн консультация — Вопрос №9407, Анна

Добрый вечер. У меня такой вопрос. я нахожусь в декретном отпуске. На данный момент получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. я Работала в сетевой компании. ЗП всегда выплачивалось вовремя 2 раза в месяц, 30 аванс и 15 ЗП( ну конечно же, если число выпадает на выходной, то зп переносится на понедельник) как у многих компаний, приходит распоряжение о получении зп. Пока я сидела в декрете, наша точка закрылась и теперь я езжу получать деньги в другой город в часе езды от нашего. в этом месяце наш бухгалтер по каким то причинам не может выплатить (или начислить) деньги именно 15 часа. Говорит что заявка не прошла.( хотя 15 это понедельник) она говорит чтобы я подьехала 16 и с 4 до 6. Вопрос. Имеет ли она право устанавливать свои правила?? если эти выплаты вовсе осуществляет не она, а администратор. И сколько мы работали, всегда приходили распоряжения день в день!. заранее спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца (аванс). Трудовым кодексом РФ или иными принятыми в соответствии с ним нормативными актами размер аванса не установлен. В письме от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1 Роструд разъясняет, где зафиксировать сроки выплаты зарплаты. Документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты, в статье 136 Трудового кодекса перечисляются через запятую. Чиновники полагают, что таким способом законодатель подчеркивает равнозначность данных документов. А значит, вопрос о днях выплаты может быть решен в любом из них. По мнению министерства, порядок выплаты заработной платы предпочтительнее установить правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку коллективный договор в организации может отсутствовать, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника. Также следует отметить, что нарушение трудового законодательства влечет ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Во-первых, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, а они не сводятся к размеру выплат (ст. 57 ТК РФ). К ним относятся и сроки выплат. Во-вторых, обратимся к части 4 статья 136 Трудового кодекса. Она гласит: сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Вот в этой формулировке коллективный и трудовой договоры действительно равноценны. Ввиду применения союза «или» возможно закрепить сроки в любом из них. А норма в части 6 статьи 136 Трудового кодекса подразумевает, что информацию о сроках денежных выплат нужно отразить в каждом из перечисленных документов. Правила исчисления сроков установлены статьей 14 Трудового кодекса. На ее основе можно определить месячный срок, а вот полмесяца в ней не упоминается. Зато в пункте 3 статья 192 Гражданского кодекса сообщается: срок, определенный в полмесяца, считается равным пятнадцати календарным дням. Однако гражданское законодательство не регулирует отношения, вытекающие из трудового законодательства. Поэтому мы рекомендуем закрепить определение «полмесяца» в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ). Конкретных сроков выплаты Трудовой кодекс не устанавливает. Их определят работодатель. На практике это две календарные даты месяца, разделенные интервалом 14 дней (если не считать дни выплат). Например: 2 и 17, 5 и 20, 15 и 30 (в феврале – 28 или 29). В локальном нормативном акте достаточно закрепить, что полмесяца – это и есть период между этими датами. Оспаривать такое решение никто не станет. При любых подсчетах промежуток между ними не превысит 16 дней, как и рекомендует Международная организация труда. Вам необходимо выяснить, какой порядок и сроки выплат ЗП установлен в вашей компании, и если выплата происходит с нарушением, вы вправе отстаивать свои права. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09