Алексей

***Добрый день!! Наша организация в 3 квартале текущего года деятельность не вела.Что нужно указать в декларации по налогу на прибыль.Ведь она идет нарастающим итогом.За 6 мес. обороты и расходы были.И что нужно указать в сумме авансового платежа за квартал?
Добрый день, Алексей.

Разберемся с начала:

1.За 6 мес. деят-ть была, декларация подавалась.

2.За 9 мес. - деят-ть отсутствовала, декларация подается, сумма доходов и расходов будет такая же как за 6 мес.

3.Аванс. платеж за 9 мес.



Статья 286 НК РФ. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Для целей налога на прибыль порядок исчисления налогоплательщиком соответствующего авансового платежа зависит от реальных финансовых результатов экономической деятельности. А в отсутствие таковой обусловленности, не имеет правового значения.

Поэтому авансовый платеж за 9 мес. отсутствует.



С уважением,

Лариса Александровна