Онлайн консультация — Вопрос №9417, Евгений

Добрый день. Можно ли применять патентную систему налогообложения для торговли табачной продукцией? Нужен ли при этом кассовый аппарат?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно ст. 346.43. НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети; Также вам необходимо ознакомиться с федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ \"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака\" Согласно ст. 19 данного ФЗ существуют следующие ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Кассовый аппарат (касса, контрольно-кассовая машина) предназначается для регистрации покупки товара и печати кассового чека. В законах, регламентирующих применение кассовых аппаратов на территории РФ, указывается, что они обязательны для применения всеми предпринимателями, которые производят расчеты с покупателями за наличные или с использованием банковских карт. Однако в ряде случаев можно обойтись и без кассы. Все зависит от того, какие услуги оказывает ИП или какие товары он продает. Так, касса не нужна ИП, которые являются плательщиками ЕНВД или занимаются торговлей на рынках, в киосках и пр. В числе ИП-плательщиков ЕНВД те, которые занимаются розничной торговлей или оказывают бытовые услуги населению (например, ремонт квартир, прачечные и пр.). Такие ИП обязаны выдавать своим покупателям вместо кассовых чеков товарные или БСО. Но документ, который подтверждает прием наличных от покупателей, обязателен. Они должны содержать обязательный набор реквизитов такие как дата, номер документа, количество и наименование товара, подпись лица, который выдал документ и пр. Все остальные ИП обязаны применять ККМ. Если ИП не выдаст покупателю кассовый чек, то ему грозит предупреждение или штраф в размере до 100 тыс.р. При этом, кассовый аппарат, который использует ИП в своей деятельности должен быть исправен, опломбирован и зарегистрирован в установленном порядке в налоговой по месту регистрации ИП. Без прохождения процедуры регистрации работа торговой точки будет признана незаконной. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09