Вероника

***здравствуйте,подскажите я ИП,но фирма не работает,нужно ли платить какие-то налоги,кроме пенсионного и страховой?
Добрый день, Вероника.

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

Фиксированный платеж не уплачивается в случаях:

страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.

В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц - в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

Фиксированный платеж в полном размере, определяемом вуплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В 2010 г. предприниматели уплачивают фиксированные взносы в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС, ТФОМС). Размер платежа рассчитывается исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ). Она определяется как произведение МРОТ, установленного на 1 января, и тарифа взносов, увеличенное в 12 раз. Минимум составляет 4330 руб. (Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ). Тарифы установлены в ст. 57 Закона. Таким образом, в 2010 г. взносы составят:

- в Пенсионный фонд - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12 мес.), в том числе страховая часть 7274,40 руб. (4330 руб. x 14% x 12 мес.), накопительная - 3117,6 руб. (4330 руб. x 6% x 12 мес.). Коммерсанты 1966 года рождения и старше всю сумму уплачивают на страховую часть;

- в ФФОМС - 572 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12 мес.);

- в ТФОМС - 1039 руб. (4330 руб. x 2% x 12 мес.).

В соцстрах предприниматели обязательных взносов не уплачивают. Срок уплаты взносов - не позднее 31 декабря 2010 г. Их можно перечислять частями или общей суммой в конце года.



Уплата фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии осуществляется отдельными платежными поручениями.



Освобождение налогоплательщика от обязанности по представлению налоговой декларации в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности гл. 23 НК РФ не предусмотрено.

Декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию и в случае, если в течение налогового периода предприниматель не осуществлял предпринимательскую деятельность (Определение КС РФ от 17.06.2008 N 499-О-О).



Предприниматель, не осуществлявший в течение налогового периода операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имевший по единому налогу объекта налогообложения, может представить единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Форма и Порядок заполнения упрощенной декларации утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

В этой ситуации если ИП -"упрощенец" , то подает "нулевую" декларацию по единому налогу.

Индивидуальные предприниматели представляют декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки независимо от фактического осуществления ими предпринимательской деятельности.

Что касается единой (упрощенной) налоговой декларации, то оснований для представления данной декларации в части НДФЛ не имеется.



С уважением,

Лариса Александровна