Онлайн консультация — Вопрос №9455, Алена

Здравствуйте!Я бы хотела чтобы мне рассчитали выплату декретных по справкам 2-ндфл,т.к.в нашей "шараге"боюсь могут обмонуть при выплоте декретных(такое уже было).И так в 2013 году я работала в детском саду и мой заработок за с 1.01.2013 по 14.02.2014 составил 151 870.89руб,Это все посчитано вместе с вычетами по больничным листам,затем я не работала в период (уволилась) с 14.02.2014 по 1.07.2014.после я устроилась в магазин продовцом универсалом и мой заработок в период со 2.07.2014 по 31.12.2014 составил 128 597,50руб,проработала я до 18.02.2015.а со 2.03.2015 работаю в другой оргонизации.Получается если рассчет за 2 последних года значит 2013 и 2014 так я понимаю? 2015 не входит в рассчет.И если общии заработок делится на 730 дней,а я не работала с 14.02.2014 по 1.07.2014 то на сколько дней мои заработок будет делиться,все равно на 730?Прошу ответить,пожалуйста.В декрет ухожу 28.08.2015.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Правила расчета декретных в 2015 году не поменялись. По общему правилу рассчитывать декретные нужно исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска. в вашем случае расчетным периодом будут 2013 и 2014 годы. Пересчитывать в 2015 году ничего не надо. Расчет больничного по беременности и родам в 2015 году ведется исходя из заработка за эти годы. При расчете больничного пособия в средний заработок можно включить не более 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год. Значит, средний дневной заработок будет не больше 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.). Это следует из части 3.3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. То есть общая сумма декретных в 2015 году не может быть больше 228 603,20 руб. (1632,88 руб. × 140 дн.).

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09