Онлайн консультация — Вопрос №9479, Наталья

Может ли ИП на ОСНО (оптовая торговля, ОКВЭД 51.53) продать товар физ.лицу по безналу?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Вы можете продавать товар физическому лицу любым способом: наличным или безналичным. Ключевой задачей является то, чтобы ИФНС не расценило вашу операцию, как розничную торговлю. Розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Она переводится на ЕНВД, если осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Минфин в Письме от 09.02.2009 №03 11 09/38 отметил, что признаком предпринимательской деятельности как розничной торговли является торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Важно то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для перепродажи). Получается, что продажа на нал/безнал физическому лицу - это розница. Но под ЕНДВ не подпадет, пока нет доказательств, что торговля велась через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Если в вашем регионе не применяется ЕНВД, то ваша операция пройдет без каких-либо проблем. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09