Онлайн консультация — Вопрос №9483, Константин

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в нашем крае изменился МРОТ я проживаю в Красноярском крае поселок Туруханск разъясните правильно ли я понял, по нашему району МРОТ с первого июня 15360р. Норму часов я вырабатываю даже перерабатываю я должен получать не меньше этой суммы?или с неё удержат ещё 13% подоходного?или начислят столько чтоб после вычета единого налога получилась сумма не менее 15360р?Спасибо,Константин. kon5726@yandex.ru

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! С 1 июня в Красноярском крае вырос минимальный размер оплаты труда. Соглашение об этом подписали власти, профсоюзы и предприниматели. Для каждой группы районов будет установлен свой коэффициент в зависимости от природно-климатических особенностей. В соглашении закреплены следующие суммы: в центральных и южных районах края минимальная заработная плата увеличится в 1,7 раза и будет равна 9 544 руб. В северных территориях коэффициент повышения составит 2,8 раза. Например, в Туруханском районе минимальная заработная плата будет равна 15 313 руб., в Эвенкии – 19 009 руб. Самая большая минимальная заработная плата в крае установлена для жителей села Хатанга Таймырского района – 24 026 рублей. Вам необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и посмотреть, какая сумма оклада предусмотрена к выплате до налогообложения и после. Выплата сотруднику месячной заработной платы, размер которой после удержания налога на доходы физических лиц меньше установленного минимального размера оплаты труда, не противоречит законодательству. Обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда является одним из принципов правового регулирования трудовых отношений (часть первая ст. 2 ТК РФ). Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ \"О минимальном размере оплаты труда\" с 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) установлен в размере 4330 руб. в месяц. В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Согласно части первой ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). НК РФ считает заработную плату одним из видов дохода гражданина, облагаемым налогом на доходы физических лиц (далее также - НДФЛ). Порядок исчисления и уплаты данного налога устанавливается главой 23 части второй НК РФ. Согласно ст. 226 НК РФ налоговые агенты (т.е. организации, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доходы) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы. Начисленная сумма налога удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств при их фактической выплате самому налогоплательщику или по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 НК РФ). Причем уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается: при заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (п. 9 ст. 226 НК РФ). Таким образом, из системного толкования ст. 133 ТК РФ и ст. 226 НК РФ вытекает, что правило части третьей ст. 133 ТК РФ о соотношении заработной платы и МРОТ применяется к размеру заработной платы, исчисленному ДО момента удержания налогов и иных выплат (например по исполнительным листам). Работник, которому за месяц начислена заработная плата в размере МРОТ, не освобождается от уплаты НДФЛ, а налог удерживается налоговым агентом из начисленной суммы. В результате сумма, выдаваемая работнику на руки, гарантированно окажется меньше установленного законом размера МРОТ, но нарушения законодательства в данном случае не будет. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09