Онлайн консультация — Вопрос №9484, Артём

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста? Я ИП занимаюсь производством и реставрацией мягкой мебели 36.1 Система налога обложения УСН. Планирую принимать работников. Вопрос: -после принятия работника какой договор мне нужно заключать трудовой или гражданский? -в течение какого времени я могу не сообщать в государственные органы ? (потому что вдруг он решит уволится через неделю а мне потом суетится). Заранее огромное спасибо за помощь!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. В качестве страхователя в территориальном органе ПФР и исполнительном органе ФСС РФ индивидуальные предприниматели регистрируются самостоятельно в случаях заключения трудовых или гражданско-правовых договоров с физическими лицами. Предприниматель должен обратиться в территориальный орган ПФР и зарегистрироваться в качестве страхователя-работодателя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента заключения договора с работником (ст. 11 Закона N 167-ФЗ, п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п, далее - Порядок N 296п). Если индивидуальный предприниматель заключил с физлицом не трудовой, а гражданско-правовой или авторский договор, то он тоже обязан встать на учет в ПФР в качестве страхователя-работодателя (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ). Индивидуальный предприниматель, нанявший работников, должен зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ФСС: - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\", далее - Закон N 255-ФЗ); - по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 6 Закона N 125-ФЗ). Для регистрации нужно подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства ИП в срок не позднее десяти дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников (либо со дня заключения гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за нанимаемых лиц) (п. 6 Порядка N 959н, п. 5 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Фонда от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок N 27), Письмо ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440). С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09